Ай да Гоголь, одурачил меня! Угадываем значение необычных слов из произведений великого классика

Друзья, наш новый литературный тест готов.

Прошу, присаживайтесь, наш новый набор вопросов, по произведениям Гоголя, готов. Ждёт своих смелых да начитанных участников. Надеемся у Вас получится преодолеть испытание и стать первым победителем. Удачи!

"Только напрасно думал бедняжка залить свое горе. Водка щипала его за язык, словно крапива, и казалась ему горше полыни. Кинул от себя кухоль на землю. "Полно горевать тебе, козак!" - загремело что-то басом над ним". Что значит слово "кухоль"? ("Вечер накануне Ивана Купала")
"Неугомонная супруга... но мы и позабыли, что и она тут же сидела на высоте воза, в нарядной шерстяной зеленой кофте, по которой, будто по горностаевому меху, нашиты были хвостики, красного только цвета, в богатой плахте, пестревшей, как шахматная доска, и в ситцевом цветном очипке..." Что значит слово "плахта"? ("Сорочинская ярмарка")
"Все добро, какое найдется в моей скрыне, на церковь!" Что значит слово "скрыня"? ("Ночь перед Рождеством")
"Но Петро не мог даже вспомнить лица его: так обморочила проклятая бесовщина! Мешкать было незачем. Поляку дали под нос дулю, да и заварили свадьбу: напекли шишек, нашили рушников и хусток, выкатили бочку горелки; посадили за стол молодых; разрезали каравай; брякнули в бандуры, цимбалы, сопилки, кобзы - и пошла потеха". Что значит слово "шишка"? ("Вечер накануне Ивана Купала")
"Дед засеял баштан на самой дороге и перешел жить в курень; взял и нас с собою гонять воробьев и сорок с баштану. Нам это было нельзя сказать чтобы худо. Бывало, наешься в день столько огурцы, дынь, репы, цибули, гороху, что в животе, ей-Богу, как будто петухи кричат". Что значит слово "баштан"? ("Заколдованное место")
"А масло так вот и течет по губам, когда начнешь есть. Подумаешь, право: на что не мастерицы эти бабы! Пили ли вы когда-либо, господа, грушевый квас с терновыми ягодами или варенуху с изюмом и сливами?". Что значит слово "варенуха"? (Предисловие к "Вечерам на хуторе близ Диканьки")
"Старуха моя начала было говорить, что нужно наперед хорошенько вымыть яблоки, потом намочить в квасу, а потом уже... "Ничего из этого не будет!" подхватил полтавец, заложивши руку в гороховый кафтан свой и прошедши важным шагом по комнате: "ничего не будет! Прежде всего нужно пересыпать канупером, а потом уже..." Ну, я на вас ссылаюсь любезные читатели, скажите по совести, слыхали ли вы когда-нибудь, чтобы яблоки пересыпали канупером?". Что значит слово "канупер"? (Предисловие к "Вечерам на хуторе близ Диканьки")
" - У вас кочерга, видно, железная! - сказал после небольшого молчания ткач, почесывая спину. - Моя жинка купила прошлый год на ярмарке кочергу, дала пивкопы, - та ничего... не больно". Что значит слово "пивкопы"? ("Ночь перед Рождеством")
"Дед приостановился, чтобы разглядеть хорошенько. Между тем в ятках начало мало-помалу шевелиться: жидовки стали побрякивать фляжками; дым покатило то там, то сям кольцами, и запах горячих сластен понесся по всему табору. Деду вспало на ум, что у него нет ни огнива, ни табаку наготове: вот и пошел таскаться по ярмарке". Что значит слово "сластены"? ("Пропавшая грамота")
"Ваше царское величество, не прикажите казнить, прикажите миловать! Из чего, не во гнев будь сказано вашей царской милости, сделаны черевички, что на ногах ваших? Я думаю, ни один швец ни в одном государстве на свете не сумеет так сделать. Боже Ты мой, что, если бы моя жинка надела такие черевики!" Что значит слово "швец"? ("Ночь перед Рождеством")

Комментарии на Facebook:

Статьи по Теме:

8 вопросов для тех, кто хочет много знать. Новый тест на кругозор.
Тест: много ли вы знаете значений имён? Сможете набрать хотя бы 8/10 баллов?
Тест на общие знания: 8 хитрых вопросов на разные темы
Тест: «Разминка для ума» – 8 вопросов на общие знания
Словарный диктант: сможете правильно написать все 10 слов?
Тест на кругозор: всего 7 простых и сложных вопросов. Сможете ответить на все?
Тест на словарный запас. Сможете ответить на семь вопросов?
Тест обо всём на свете: Знаете ли вы, какое из этих 10 утверждений – факт, а какое – миф?
Словарный диктант: успешно пройди проверку из 10 заданий и попади в число отличников
Тест на кругозор: только настоящий знаток сможет набрать 8/8 баллов.