Угадаете все 5 диалогов из известнейших произведений классики? Тест на проверку начитанности и памяти

Если уверены, что память не подведёт…

Друзья, если уверены, что память Вас не подведёт, предлагаем попробовать свои силы в нашем новом тесте. Уверены, предложенные диалоги моментально всплывут и помогут одержать победу. Будем болеть за Вас, дайте знать, когда будете готовы покорить этот тест.

" - Вы очень добры, - сказала она ему. - Ах, я, право, не думал оскорбить ее, я так понимаю и высоко ценю эти чувства. _______ молча посмотрела на него и нежно улыбнулась. - Ведь я вас давно знаю и люблю, как брата, - сказала она. - Как вы нашли _____? - спросила она поспешно, не давая ему времени сказать что-нибудь в ответ на ее ласковые слова. - Он очень беспокоит меня. Здоровье его зимой лучше, но прошлой весной рана открылась, и доктор сказал, что он должен ехать лечиться. И нравственно я очень боюсь за него. Он не такой характер, как мы, женщины, чтобы выстрадать и выплакать свое горе. Он внутри себя носит его. Нынче он весел и оживлен; но это ваш приезд так подействовал на него: он редко бывает таким. Ежели бы вы могли уговорить его поехать за границу! Ему нужна деятельность, а эта ровная, тихая жизнь губит его. Другие не замечают, но я вижу". Откуда этот диалог?
" - Так. А человек он хороший? ______ засмеялась и быстро взглянула на ______. - Какой странный вопрос! - воскликнула она, вытащила удочку и далеко закинула ее снова. - Отчего же странный? Я спрашиваю о нем у вас как человек, недавно сюда приехавший, как родственник. - Как родственник? - Да. Ведь я вам, кажется, довожусь дядей? - У ______ доброе сердце, - заговорила _____, - он умен; maman его очень любит. - А вы его любите? - Он хороший человек; отчего же мне его не любить? - А! - промолвил _____ и умолк. Полупечальное, полунасмешливое выражение промелькнуло у него на лице. Упорный взгляд его смущал _____, но она продолжала улыбаться. - Ну, и дай бог им счастья! - пробормотал он, наконец, как будто про себя, и отворотил голову". Откуда этот диалог?
" - Зачем ты, свинья, сову разорвал? Она тебе мешала? Мешала, я тебя спрашиваю? Зачем профессора Мечникова разбил? - Его, _______, нужно хлыстом отодрать хоть один раз, - возмущенно говорила _____, - а то он совершенно избалуется. Вы поглядите - что он вашими калошами сделал. - Никого драть нельзя, - волновался ______, - запомни это раз и навсегда. На человека и на животное можно действовать только внушением. Мясо ему давали сегодня? - Господи, он весь дом обожрал. Что вы спрашиваете, ______. Я удивляюсь - как он не лопнет. - Ну и пусть ест на здоровье... Чем тебе помешала сова, хулиган? - У-у! - скулил пес-подлиза и полз на брюхе, вывернув лапы". Откуда этот диалог?
" - Гм!.. Хорошо... - говорит _____ строго, кашляя и шевеля бровями. - Хорошо.... Чья собака? Я этого так не оставлю. Я покажу вам, как собак распускать! Пора обратить внимание на подобных господ, не желающих подчиняться постановлениям! Как оштрафуют его, мерзавца, так он узнает у меня, что значит собака и прочий бродячий скот! Я ему покажу Кузькину мать!.. ____, - обращается надзиратель к городовому, - узнай, чья это собака, и составляй протокол! А собаку истребить надо. Немедля! Она наверное бешеная... Чья это собака, спрашиваю? - Это, кажись, ______! - кричит кто-то из толпы. - ______? Гм!.. Сними-ка, _____, с меня пальто... Ужас как жарко! Должно полагать, перед дождем... Одного только я не понимаю: как она могла тебя укусить? - обращается _____ к _____. - Нешто она достанет до пальца? Она маленькая, а ты ведь вон какой здоровила! Ты, должно быть, расковырял палец гвоздиком, а потом и пришла в твою голову идея, чтоб сорвать. Ты ведь... известный народ! Знаю вас, чертей!" Откуда этот диалог?
" - Я у тебя и книг не вижу, - сказал _____. - Вот книга! - заметил _______, указав на лежавшую на столе книгу. - Что такое? - спросил ______, посмотрев книгу. - "Путешествие в Африку". И страница, на которой ты остановился, заплесневела. Ни газеты не видать... Читаешь ли ты газеты? - Нет, печать мелка, портит глаза... и нет надобности: если есть что-нибудь новое, целый день со всех сторон только и слышишь об этом. - Помилуй, _____! - сказал _____, обратив на ______ изумленный взгляд. - Сам-то ты что ж делаешь? Точно ком теста, свернулся и лежишь. - Правда, ______, как ком, - печально отозвался ______. - Да разве сознание есть оправдание? - Нет, это только ответ на твои слова; я не оправдываюсь, - со вздохом заметил ______. - Надо же выйти из этого сна. - Пробовал прежде, не удалось, а теперь... зачем? Ничто не вызывает, душа не рвется, ум спит спокойно! - с едва заметною горечью заключил он. - Полно об этом..." Откуда этот диалог?

Комментарии на Facebook:

Статьи по Теме:

8 вопросов для тех, кто хочет много знать. Новый тест на кругозор.
Тест: много ли вы знаете значений имён? Сможете набрать хотя бы 8/10 баллов?
Тест на общие знания: 8 хитрых вопросов на разные темы
Тест: «Разминка для ума» – 8 вопросов на общие знания
Словарный диктант: сможете правильно написать все 10 слов?
Тест на кругозор: всего 7 простых и сложных вопросов. Сможете ответить на все?
Тест на словарный запас. Сможете ответить на семь вопросов?
Тест обо всём на свете: Знаете ли вы, какое из этих 10 утверждений – факт, а какое – миф?
Словарный диктант: успешно пройди проверку из 10 заданий и попади в число отличников
Тест на кругозор: только настоящий знаток сможет набрать 8/8 баллов.