Давайте проверим вашу начитанность! Сможете угадать все 8 цитат из известнейших произведений классики?

У нас есть отличное предложение для всех!

Встречайте наш новый тест, посвященные известным произведениям. Попытайте удачу и память, посмотрим,сколько предложенных цитат сумеете вспомнить и отгадать. Не забудьте поделиться с нами получиашимся результатом. Удачи!

"...И вот в завал этой мраморной и золотой безвкусицы пришел этот легкий и одетый в сияние, подчеркнуто человеческий, намеренно провинциальный, галилейский, и с этой минуты народы и боги прекратились и начался человек, человек-плотник, человек-пахарь, человек-пастух в стаде овец на заходе солнце, человек, ни капельки не звучащий гордо, человек, благодарно разнесенный по всем колыбельным песням матерей и по всем картинным галереям мира..." Откуда эта цитата? Герою какого произведения принадлежит данное высказывание? Назовите персонажа и произведение.
"Счастлив тот, кто не замечает, лето теперь или зима". Откуда эта цитата? Герою какого произведения принадлежит данное высказывание? Назовите персонажа и произведение.
"Если тебе скажут, что союзники спешат к нам на выручку, - не верь. Союзники - сволочи". Откуда эта цитата? Герою какого произведения принадлежит данное высказывание? Назовите персонажа и произведение.
"Я все помышлял о том: кто это за меня когда-нибудь помолится? Есть ли в свете такой человек? Милый ты мальчик, я ведь на этот счет ужасно как глуп, ты, может быть, не веришь? Ужасно. Видишь ли: я об этом, как ни глуп, а все думаю, все думаю, изредка, разумеется, не все же ведь. Ведь невозможно же, думаю, чтобы черти меня крючьями позабыли стащить к себе, когда я помру. Ну вот и думаю: крючья? А откуда они у них? Из чего? Железные? Где же их куют? Фабрика, что ли, у них какая там есть?" Откуда эта цитата? Герою какого произведения принадлежит данное высказывание? Назовите персонажа и произведение.
"О мощный властелин судьбы! Не так ли ты над самой бездной, на высоте, уздой железной Россию поднял на дыбы?" Откуда эта цитата?
"Говорят же теперь ученые, что гений сродни умопомешательству". Откуда эта цитата? Герою какого произведения принадлежит данное высказывание? Назовите персонажа и произведение.
"...нормальное назначение человека - прожить четыре времени года, то есть четыре возраста, без скачков и донести сосуд жизни до последнего дня, не пролив ни одной капли напрасно, и что ровное и медленное горение огня лучше бурных пожаров, какая бы поэзия ни пылала в них". Откуда эта цитата? Герою какого произведения принадлежит данное высказывание? Назовите персонажа и произведение.
"Хотел бы, чтоб такая тебя полюбила? Нет? Хорошо! Так и надо - не верь девкам и держись от них дальше. Девке целоваться лучше и приятней, чем мне трубку курить, а поцеловал ее - и умерла воля в твоем сердце. Привяжет она тебя к себе чем-то, чего не видно, а порвать - нельзя, и отдашь ты ей всю душу. Верно! Берегись девок! Лгут всегда! Люблю, говорит, больше всего на свете, а ну-ка, уколи ее булавкой, она разорвет тебе сердце. Знаю я! Эге, сколько я знаю!" Откуда эта цитата? Герою какого произведения принадлежит данное высказывание? Назовите персонажа и произведение.

Комментарии на Facebook:

Статьи по Теме:

8 вопросов для тех, кто хочет много знать. Новый тест на кругозор.
Тест: много ли вы знаете значений имён? Сможете набрать хотя бы 8/10 баллов?
Тест на общие знания: 8 хитрых вопросов на разные темы
Тест: «Разминка для ума» – 8 вопросов на общие знания
Словарный диктант: сможете правильно написать все 10 слов?
Тест на кругозор: всего 7 простых и сложных вопросов. Сможете ответить на все?
Тест на словарный запас. Сможете ответить на семь вопросов?
Тест обо всём на свете: Знаете ли вы, какое из этих 10 утверждений – факт, а какое – миф?
Словарный диктант: успешно пройди проверку из 10 заданий и попади в число отличников
Тест на кругозор: только настоящий знаток сможет набрать 8/8 баллов.