Если вы угадаете все 5 диалогов из произведений русской литературы, то вы начитанный человек и настоящий любитель классики

Угадываем 5 диалогов и попадаем в топ.

Вы с нами? Тогда приготовьтесь, мы начинаем путешествие среди различных фраз и цитат. Если считаете себя начитанным, значит точно сумеете угадать правильные ответы и победить. Удачи, друзья!

" - Скоро ли? - раздался у дверей голос _______. - Сию минуту, - отвечала дама. - ________, вставьте, посмотритесь, хорошо ли? ________ встала и не отвечала ничего. Двери отворились. - Невеста готова, - сказала дама _______, - прикажите садиться в карету. - с Богом, - отвечал _______ и, взяв со стола образ, - подойди ко мне, _______, - сказал он ей тронутым голосом, - благословляю тебя... - Бедная девушка упала ему в ноги и зарыдала. - Папенька... папенька... - говорила она в слезах, и голос ее замирал. _________ спешил ее благословить, ее подняли и почти понесли в карету". Откуда этот диалог?
" - Это что же такое? - А это дары жениха невесте, - объяснила мне моя жена. - Ага! Так вот уже как! Поздравляю. - Как же! Твой брат не хотел делать формального предложения, не переговорив еще раз с тобою, но он спешит своей свадьбой, а ты, как назло, сидел все в своем противном суде. Ждать было невозможно, и они помолвлены. - Да и прекрасно, - говорю, - незачем было меня и ждать. - Ты, кажется, остришь? - Нисколько я не острю. - Или иронизируешь? - И не иронизирую. - Да это было бы напрасно, потому что, несмотря на все твое карканье, они будут пресчастливы". Откуда этот диалог?
" - _______! - сказал он тихим, робким голосом. Он втянул голову в плечи и хотел иметь жалкий и покорный вид, но он все-таки сиял свежестью и здоровьем. Она быстрым взглядом оглядела с головы до ног его сияющую свежестью и здоровьем фигуру. "Да, он счастлив и доволен! - подумала она, - а я?! И эта доброта противная, за которую все так любят его и хвалят; я ненавижу эту его доброту", - думала она. Рот ее сжался, мускул щеки затрясся на правой стороне бледного, нервного лица. - Что вам нужно? - сказала она быстром, не своим, грудным голосом. - ________! - повторил он с дрожанием голоса: - ______ приедет нынче. - Ну что же мне? Я не могу ее принять! - вскрикнула она. - Но надо же, однако, ______... - Уйдите, уйдите, уйдите! - не глядя на него, вскрикнула она, как будто крик этот был вызван физической болью". Откуда этот диалог?
" - Вот наша делянка. - _______ махнул кнутом. - От лесу будем зачинать? - спросил _______. - Можно и с этого краю. Тут я глаголь вырубил лопатой. ________ отпряг занудившихся быков. Старик, посверкивая серьгой, пошел искать отметину - вырубленный у края глаголь. - Бери косы! - вскоре крикнул он, махая рукой". Откуда этот диалог?
" - Ты фантазерка. - Нет, нет. Я помню также раз, надо мной все смеялись, когда я сказала, что в лунном свете есть какой-то розовый оттенок. А на днях художник Борицкий - вот тот, что пишет мой портрет, - согласился, что я была права и что художники об этом давно знают. - Художник - твое новое увлечение? - Ты всегда придумываешь! - засмеялась _______ и, быстро подойдя к самому краю обрыва, отвесной стеной падавшего глубоко в море, заглянула вниз и вдруг вскрикнула в ужасе и отшатнулась назад побледневшим лицом. - У, как высоко! - произнесла она ослабевшим и вздрагивающим голосом. - Когда я гляжу с такой высоты, у меня всегда как-то сладко и противно щекочет в груди... и пальцы на ногах щемит... И все-таки тянет, тянет..." Откуда этот диалог?

Комментарии на Facebook:

Статьи по Теме:

8 вопросов для тех, кто хочет много знать. Новый тест на кругозор.
Тест: много ли вы знаете значений имён? Сможете набрать хотя бы 8/10 баллов?
Тест на общие знания: 8 хитрых вопросов на разные темы
Тест: «Разминка для ума» – 8 вопросов на общие знания
Словарный диктант: сможете правильно написать все 10 слов?
Тест на кругозор: всего 7 простых и сложных вопросов. Сможете ответить на все?
Тест на словарный запас. Сможете ответить на семь вопросов?
Тест обо всём на свете: Знаете ли вы, какое из этих 10 утверждений – факт, а какое – миф?
Словарный диктант: успешно пройди проверку из 10 заданий и попади в число отличников
Тест на кругозор: только настоящий знаток сможет набрать 8/8 баллов.