8 небанальных вопросов по литературе, отвечать на которые не так уж и сложно. Справитесь?

Для ценителей литературы, для ценителей классики…

Здравствуйте, дорогие наши подписчики! На этот раз мы решили порадовать всех тех, у кого хорошие отношения с литературой, с классическими произведениями. Готовы показать свои познания? Ух ты! Так дерзайте!

"Есть час на те слова. Из слуховых глушизн Высокие права Выстукивает жизнь. Быть может - от плеча, Протиснутого лбом. Быть может - от луча, Невидимого днем..." Кто написал это стихотворение?
«Клим Григорьевич Чугункин. 25 лет, холост. Беспартийный, сочувствующий. Судился три раза и оправдан: первый раз по недостатку улик, второй происхождение спасло, в третий условно каторга на 15 лет. Кражи. Профессия – игра на балалайке по трактирам». Назовите причину смерти Клима Чугункина? («Собачье сердце» М.А. Булгакова)
"Знаешь ли мои занятия? До обеда пишу записки, обедаю поздно, после обеда езжу верхом, вечером слушаю сказки и вознаграждаю тем недостатки проклятого своего воспитания. Что за прелесть эти сказки! Каждая есть поэма. Ах, боже мой! Чуть было не забыл. Вот тебе задача: историческое, сухое известие о Разине..." Какой русский поэт так описывал свою ежедневную рутину брату в письме от 1824 года?
"Начиная жизнеописание героя моего..." Кого Ф.М. Достоевский называет главным героем романа "Братья Карамазовы"?
Кого Сталин назвал «лучшим, талантливейшим поэтом нашей советской эпохи…»?
"Дойду вон до энтого кустика, косу отобью", - подумал Григорий и почувствовал, как коса прошла по чему-то вязкому. Нагнулся посмотреть...". Что нашел Григорий во время косьбы? ("Тихий Дон" М.А. Шолохова)
«Воскресни, Боже! Боже правых! И их молению внемли: Приди, суди, карай лукавых И будь един царем земли!» Кто является автором этих строк?
"...мне, которому снится каждую ночь, что я профессор Московского университета, знаменитый ученый, которым гордится русская земля!" Какую должность занимает Андрей Прозоров?

Комментарии на Facebook:

Статьи по Теме:

8 вопросов для тех, кто хочет много знать. Новый тест на кругозор.
Тест: много ли вы знаете значений имён? Сможете набрать хотя бы 8/10 баллов?
Тест на общие знания: 8 хитрых вопросов на разные темы
Тест: «Разминка для ума» – 8 вопросов на общие знания
Словарный диктант: сможете правильно написать все 10 слов?
Тест на кругозор: всего 7 простых и сложных вопросов. Сможете ответить на все?
Тест на словарный запас. Сможете ответить на семь вопросов?
Тест обо всём на свете: Знаете ли вы, какое из этих 10 утверждений – факт, а какое – миф?
Словарный диктант: успешно пройди проверку из 10 заданий и попади в число отличников
Тест на кругозор: только настоящий знаток сможет набрать 8/8 баллов.