Если вы угадаете все 5 диалогов из произведений русской литературы, то вы очень начитанный человек и ценитель хорошей литературы

Ценителям хороших книг предлагаем этот литературный тест.

Друзья, мы рады приветствовать Вас у нас. Ловите наш очередной труд. Покажите свою начитанность всем и каждому. Постарайтесь вспомнить все предложенные диалоги! И пусть сопутствует Вас удача! Дерзайте!

" - Не могу же я разорваться, - говорил доктор, - приходи вечерком к Макару Алексеевичу, я там буду. - Фельдшер что-то еще спросил у него. - Э! делай как знаешь! Разве не все равно? - Доктор увидал подымающегося на лестницу _______. - Вы зачем, ваше благородие? - сказал доктор. - Вы зачем? Или пуля вас не брала, так вы тифу набраться хотите? Тут, батюшка, дом прокаженных. - Отчего? - спросил ______. - Тиф, батюшка. Кто ни взойдет - смерть. Только мы двое с Макеевым (он указал на фельдшера) еще тут треплемся. Тут уж нашего брата докторов человек пять перемерло. Как поступит новенький, через недельку готов, - с видимым удовольствием сказал доктор. - Прусских докторов вызывали, так не любят союзники-то наши". Откуда этот диалог?
" - Все это, господа, ничего не доказывает, - сказал старый майор, - ведь никто из вас не был свидетелем тех странных случаев, которыми подтверждаете свои мнения? - Конечно, никто, - сказали многие, - но мы слышали от верных людей... - Все это вздор! - сказал кто-то, - где эти верные люди, видевшие список, на котором назначен час нашей смерти?.. И если точно есть предопределение, то зачем же нам дана воля, рассудок? почему мы должны давать ответ в наших поступках?" Откуда этот диалог?
" - Но знаете ли, - прибавил ______, - все если нет друга, с которым бы можно поделиться... - О, это справедливо, это совершенно справедливо! - прервал _______. - Что все сокровища тогда в мире! "Не имей денег, имей хороших людей для обращения", сказал один мудрец! - И знаете, _______! - сказал _______, явя в лице своем выражение не только сладкое, но даже притворное, подобное той микстуре, которую ловкий светский доктор засластил немилосердно, воображая ею обрадовать пациента. - Тогда чувствуешь какое-то, в некотором роде, духовное наслаждение... Вот как, например, теперь, когда случай мне доставил счастие, можно сказать образцовое, говорить с вами и наслаждаться приятным вашим разговором... - Помилуйте, что ж за приятный разговор?.. Ничтожный человек, и больше ничего, - отвечал ______. - О! _______, позвольте мне быть откровенным: я бы радостию отдал половину всего моего состояния, чтобы иметь часть тех достоинств, которые имеете вы!.. - Напротив, я бы почел с своей стороны за величайшее..." Откуда этот диалог?
" - А! _____! - начала она, как только увидала его. - Вчера вечером ты не видел моей семьи: полюбуйся. Мы все к чаю собрались; это у нас второй, праздничный чай. Всех поласкать можешь; только ______ не дастся, а кот оцарапает. Ты сегодня едешь? - Сегодня. - ______ присел на низкое стульце. - Я уже с ______ простился. Я и _______ видел. - Зови ее ______, отец мой, что за _______ она для тебя? Да сиди смирно, а то ты _______ стул сломаешь. - Она к обедне шла, - продолжал _______. - Разве она богомольна? - Да, ______, очень. Больше нас с тобою, ______. - А вы разве не богомольны? - заметила, пришептывая, _______, - И сегодня к ранней обедне не пошли, а к поздней пойдете. - Ан нет, - ты одна пойдешь: обленилась я, мать моя, - возразила _______, - чаем уж очень себя балую". Откуда этот диалог?
" - Ты замест того, чтоб углы-то в коридоре выходить со мной обтирать, мне бы эти деньги представила, что ундеру отдала. - Четвертачок всего, _______, я дала, - оправдывалась ________. - А четвертачок неш не деньги? Много ты их на дороге-то наподнимала, этих чертвертачков, а рассовала уж, чай, немало. - Ну, легко ли, радость какая после этакой муки видаться-то! Жисть-то свою проклял бы, а не то что свидание. - А мне, _______, все равно: мне лишь бы тебя видеть. - Глупости все это, - отвечал _______". Откуда этот диалог?

Комментарии на Facebook:

Статьи по Теме:

8 вопросов для тех, кто хочет много знать. Новый тест на кругозор.
Тест: много ли вы знаете значений имён? Сможете набрать хотя бы 8/10 баллов?
Тест на общие знания: 8 хитрых вопросов на разные темы
Тест: «Разминка для ума» – 8 вопросов на общие знания
Словарный диктант: сможете правильно написать все 10 слов?
Тест на кругозор: всего 7 простых и сложных вопросов. Сможете ответить на все?
Тест на словарный запас. Сможете ответить на семь вопросов?
Тест обо всём на свете: Знаете ли вы, какое из этих 10 утверждений – факт, а какое – миф?
Словарный диктант: успешно пройди проверку из 10 заданий и попади в число отличников
Тест на кругозор: только настоящий знаток сможет набрать 8/8 баллов.