Если вы угадаете все 5 диалогов из классики, вы – очень начитанный человек, знающий толк в хорошей литературе

Для тех, кто знает толк в литературе…

Друзья, мы рады видеть Вас снова. Наш новый, литературный тест готов к использованию. Специально для Вас, дорогие участники, мы выбрали интересные отрывки-диалоги, из всеми любимых произведений. Надеемся на Вашу победу. Дерзайте!

" - Каков щенок: ни слезинки! - говорили соседи. - Вон две вороны так и надседаются, каркают на заборе: накаркают они ему - погоди ужо!.. - Да что ему вороны? Он на Ивана Купала по ночам в лесу один шатается: к ним, братцы, это не пристает. Русскому бы не сошло с рук!.. - А старый-то нехристь хорош! - заметила одна мать. - Точно котенка выбросил на улицу: не обнял, не взвыл! - Стой! Стой, ______! - закричал старик. _______ остановил лошадь. - А! Заговорило, видно, ретивое! - сказали в толпе с одобрением. - Ну? - спросил ______. - Подпруга слаба, надо подтянуть. - Доеду до Шамшевки, сам поправлю. Время тратить нечего, надо засветло приехать. - Ну, - сказал, махнув рукой, отец. - Ну, - кивнув головой, повторил сын и, нагнувшись немного, только хотел пришпорить коня. - Ах вы, собаки, право собаки! Словно чужие! - говорили соседи". Откуда этот диалог?
" - ______! ______! - послышался опять первый голос. - Ну, как можно спать! Да ты посмотри, что за прелесть! Ах, какая прелесть! Да проснись же, ______, - сказала она почти со слезами в голосе. - Ведь эдакой прелестной ночи никогда, никогда не бывало. _______ неохотно что-то отвечала. - Нет, ты посмотри, что за луна!.. Ах, какая прелесть! Ты поди сюда. Душенька, голубушка, поди сюда. Ну, видишь? Так бы вот села на корточки, вот так, подхватила бы себя под коленки - туже, как можно туже, натужиться надо, - и полетела бы. Вот так! - Полно, ты упадешь. Послышалась борьба и недовольный голос ______: - Ведь второй час. - Ах, ты только все портишь мне. Ну, иди, иди. Опять все замолкло, но _______ знал, что она все еще сидит тут, он слышал иногда тихое шевеленье, иногда вздохи. - Ах, Боже мой! Боже мой! что ж это такое! - вдруг вскрикнула она. - Спать так спать! - и захлопнула окно". Откуда этот диалог?
" - В чужой монастырь со своим уставом не ходят, - заметил он. - Всех здесь в скиту двадцать пять святых спасаются, друг на друга смотрят и капусту едят. И ни одной-то женщины в эти врата не войдет, вот что особенно замечательно. И это ведь действительно так. Только как же я слышал, что старец дам принимает? - обратился он вдруг к монашку. - Из простонародья женский пол и теперь тут, вон там, лежат у галерейки, ждут. А для высших дамских лиц пристроены здесь же на галерее, но вне ограды, две комнатки, вот эти самые окна, и старец выходит к ним внутренним ходом, когда здоров, то есть все же за ограду. Вот и теперь одна барыня, помещица харьковская, госпожа ______, дожидается со своею расслабленною дочерью. Вероятно, обещал к ним выйти, хотя в последнее время столь расслабел, что и к народу едва появляется. - Значит, все же лазеечка к барыням-то из скита проведена. Не подумайте, отец святой, что я что-нибудь, я только так. Знаете, на Афоне, это вы слышали ль, не только посещения женщин не полагается, но и совсем не полагается женщин и никаких даже существ женского рода, курочек, индюшечек, телушечек... - ______, я ворочусь и вас брошу здесь одного, и вас без меня отсюда выведут за руки, это я вам предрекаю. - А чем я вам мешаю, _______. Посмотрите-ка, - вскричал он вдруг, шагнув за ограду скита, - посмотрите, в какой они долине роз проживают!" Откуда этот диалог?
" - ______! Что такое? ______! - послышалось за дверью - и в комнату проворными шагами вошла опрятно одетая дама с серебристо-седыми волосами и смуглым лицом. Мужчина пожилых лет выступал за нею следом; голова служанки мелькнула у него за плечами. Девушка побежала к ним навстречу. - Он спасен, мама, он жив! - воскликнула она, судорожно обнимая вошедшую даму. - Да что такое? - повторила та. - Я возвращаюсь... и вдруг встречаю г-на доктора и ______... Девушка принялась рассказывать, что случилось, а доктор подошел к больному, который все более и более приходил в себя и все продолжал улыбаться: он словно начинал стыдиться наделанной им тревоги. - Вы, я вижу, его растирали щетками, - обратился доктор к _______ и ________, - и прекрасно сделали... Очень хорошая мысль... а вот мы теперь посмотрим, какие еще средства... - Он пощупал у молодого человека пульс. - Гм! Покажите-ка язык!" Откуда этот диалог?
" - Ты что ж это?.. А? Не остыл мужьин след, а уж ты уже хвост набок! ______ я кровь спущу за это самое, а _____ твоему пропишу!.. Пущай знает!.. Ишь ты, курва, мало тебя били... Чтоб с нонешнего дня и ноги твоей на моем базу не ступало. Шашлы заводить с парнем, а _______ придет да мне же... _______, сужив глаза, слушала. И вдруг бесстыдно мотнула подолом, обдала ______ запахом бабьих юбок и грудью пошла на него, кривляясь и скаля зубы. - Ты что мне, свекор? А? Свекор?.. Ты что меня учишь? Иди свою толстозадую поучи! На своем базу распоряжайся!.. Я тебя, дьявола хромого, культяпого, в упор не вижу!.. Иди отсель, не спужаешь! - Погоди, дура! - Нечего годить, тебе не родить!.. Ступай откель пришел! А ______ твоего, захочу - с костями съем и ответа держать не буду!.. Вот на! Выкуси! Ну, люб мне ______. Ну? Вдаришь, что ль?.. Мужу пропишешь?... Пиши хучь наказному атаману, а _______ мой! Мой! Мой! Владаю им и буду владать!" Откуда этот диалог?

Комментарии на Facebook:

Статьи по Теме:

8 вопросов для тех, кто хочет много знать. Новый тест на кругозор.
Тест: много ли вы знаете значений имён? Сможете набрать хотя бы 8/10 баллов?
Тест на общие знания: 8 хитрых вопросов на разные темы
Тест: «Разминка для ума» – 8 вопросов на общие знания
Словарный диктант: сможете правильно написать все 10 слов?
Тест на кругозор: всего 7 простых и сложных вопросов. Сможете ответить на все?
Тест на словарный запас. Сможете ответить на семь вопросов?
Тест обо всём на свете: Знаете ли вы, какое из этих 10 утверждений – факт, а какое – миф?
Словарный диктант: успешно пройди проверку из 10 заданий и попади в число отличников
Тест на кругозор: только настоящий знаток сможет набрать 8/8 баллов.