8 интересных вопросов по литературе, на которые не так просто ответить. Сможете пройти тест без ошибок?

Ура, друзья! Мы пришли с отличной новостью.

У нас новый литературный тест. Готовы показать всем что и как? Кто тут самый начитанный участник? Уверены, что справитесь с любым вопросом? Тогда, вперёд! Нельзя допустить, чтобы кто-то другой стал первым победителем. Удачной игры! Дерзайте!

"Все повторяю первый стих И все переправляю слово: - "Я стол накрыл на шестерых"... Ты одного забыл - седьмого. Невесело вам вшестером. На лицах - дождевые струи... Как мог ты за таким столом Седьмого позабыть - седьмую..." Кто написал это стихотворение?
Какую должность занимал отец Вареньки Доброселовой до переезда в Петербург? ("Бедные люди" Ф.М. Достоевского)
В детстве этот классик переболел корью, болезнью, опасной в его возрасте. Его удалось спасти от смерти, но целых три года он находился в совершенном расслаблении, не мог ходить и даже приподнять ножки. О каком русском классике идет речь? Назовите его.
"Посередине, между большими камнями, Вы увидите один зеленый. Это весьма редкий сорт граната - зеленый гранат. По старинному преданию, сохранившемуся в нашей семье..." Какими необычными свойствами, по семейным преданиям поклонника Веры, обладает этот особенный камень? ("Гранатовый браслет" А.И. Куприна)
На вопрос, каким образом этот поэт желал бы умереть, он отвечал: "На сцене от разрыва сердца". Но умирал он медленно и мучительно в своей квартире от какой-то непонятной болезни. 26 мая 1921 года он написал К. Чуковскому, припомнив свои шуточные стихи: "Итак, "здравствуем и посейчас" сказать уже нельзя: слопала-таки поганая, гугнивая родимая матушка Россия, как чушка своего поросенка". О каком крупнейшем поэте XX века идет речь? Назовите его.
Какой герой комедии "Ревизор" Н.В. Гоголя обратился к Хлестакову с просьбой посодействовать признанию законным его сына, рожденного до вступления в брак?
Какой крупнейший поэт XX века снимался в кино? Назовите его.
"... природная речь его была русская: он учился ей у матери и из книг, в университетской аудитории и в играх с деревенскими мальчишками, в толках с их отцами и на московских базарах. Немецкий же язык он наследовал от отца да из книг". Какому персонажу принадлежит эта характеристика?

Комментарии на Facebook:

Статьи по Теме:

8 вопросов для тех, кто хочет много знать. Новый тест на кругозор.
Тест: много ли вы знаете значений имён? Сможете набрать хотя бы 8/10 баллов?
Тест на общие знания: 8 хитрых вопросов на разные темы
Тест: «Разминка для ума» – 8 вопросов на общие знания
Словарный диктант: сможете правильно написать все 10 слов?
Тест на кругозор: всего 7 простых и сложных вопросов. Сможете ответить на все?
Тест на словарный запас. Сможете ответить на семь вопросов?
Тест обо всём на свете: Знаете ли вы, какое из этих 10 утверждений – факт, а какое – миф?
Словарный диктант: успешно пройди проверку из 10 заданий и попади в число отличников
Тест на кругозор: только настоящий знаток сможет набрать 8/8 баллов.